Дороги и транспорт проблема Гибли взрослые и дети. Самые крупные аварии на «трассе смерти» за 15 лет

Гибли взрослые и дети. Самые крупные аварии на «трассе смерти» за 15 лет

Сотни людей пострадали на автодороге Тюмень — Омск

Сейчас вдоль трассы лежат венки в память о погибших в последнем ДТП

16 марта на трассе Тюмень — Омск погибли семь человек, впоследствии еще один юноша скончался в больнице от травм и ожогов. В ДТП столкнулись две фуры и минивэн с пассажирами. Эта авария стала самой многочисленной за несколько лет. Но это лишь капля в море трагедий на злополучной трассе, которая в народе получила название «трасса смерти». Мы выбрали самые крупные аварии за 15 лет, где пострадало больше всего людей.

Шесть детей погибли в массовых авариях

2009 год, 9 октября

Поздним вечером, когда уже было темно, в Крутинском районе случилось крупное ДТП, в котором погибли пять человек.

На 397-м километре трассы Тюмень — Омск столкнулись ВАЗ-21124 под управлением жителя Тюменской области и грузовой автомобиль Volvo, принадлежащий одному из транспортных предприятий Смоленской области.

На месте погибли водитель и четыре пассажира автомобиля «Лада», среди них — 11-летний ребенок. Тела погибших спасатели извлекли с помощью аварийно-спасательных инструментов.

2011 год, 27 августа

Это ДТП произошло около 5 часов утра в районе 579-го километра.

25-летний водитель ВАЗ-21144 выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль Nissan Cherry. Погибли пять человек. Водитель и пассажир «жигулей» скончались на месте. Также от травм погибли водитель и два пассажира (мужчина и женщина) Nissan Cherry. Еще один пассажир автомобиля ВАЗ-21144 и пассажир Nissan Cherry с полученными травмами попали в больницу.

2012 год, 3 ноября

ДТП с семью погибшими произошло на 535-м километре трассы Тюмень — Омск, в районе села Бекишево Тюкалинского района.

Полиция сообщала, что водитель Lada во время обгона выехал на встречную полосу и врезался в едущий навстречу большегрузный автомобиль MAN, за рулем которого находился 52-летний житель Москвы. «Ладу» выбросило на полосу попутного направления и там она еще столкнулась с грузовиком DAF.

Водитель «Лады», а также его пассажиры — 28-летняя, 34-летняя, 40-летняя и 51-летняя женщины и также два ребенка восьми и четырех лет — погибли на месте.

На трассе есть особо опасные участки

2015 год, 24 июня

Авария с семью погибшими произошла на 436-м километре трассы около 03:00. Столкнулись LADA Granta и Toyota Mark II.

В полиции сообщали, что 35-летний водитель «Лады» не справился с управлением и выехал на встречку, где лоб в лоб столкнулся с «Тойота Марк II». За рулем иномарки был 27-летний водитель.

Водитель и два пассажира Lada, находившиеся на заднем сиденье, погибли на месте. В другом автомобиле скончались водитель, 32-летний мужчина и 26-летняя беременная девушка. Еще одна пассажирка 24 лет умерла по дороге в больницу.

По данным сайта «Комсомольская правда в Омске», в «Тойоте» ехали парни и девушки из Крутинки — они были на отдыхе, купались в реке и возвращались оттуда домой.

2018 год, 19 января

В ДТП погибли четверо взрослых и ребенок

Авария произошла в Любинском районе, в районе 591-го километра автодороги Тюмень — Омск. Около 22:30 Toyota Avensis вылетела на встречку и врезалась в автомобиль ВАЗ-2104. Жертвами стали пять человек.

51-летний водитель «Тойоты» скончался на месте происшествия. Кроме того, в аварии погибли четыре человека, ехавшие в «Ладе»: 35-летний водитель, две пассажирки 58 лет и 31 года, а также двухлетняя девочка. Кстати, детское кресло в автомобиле было, но из-за серьезных повреждений сразу не удалось установить, был ли ребенок пристегнут.

Чтобы достать тела из машин, понадобилась помощь МЧС. Автомобили превратились в груды металла.

2018 год, 12 июня

Машины смяло от удара

Авария произошла на 542-м километре «трассы смерти» около 04:00.

23-летний водитель ВАЗ-21104 решил совершить обгон и выехал на встречку. Там он врезался в «Ладу Приору», а потом его машину откинуло на «НефАЗ». В итоге на месте погибли пятеро человек: водитель ВАЗ-21104, два его пассажира — молодые люди 24 и 25 лет, а также 26-летняя девушка-водитель «Приоры» и ехавший с ней машине 26-летний парень. Признаков опьянения у водителя не было.

2024 год, 16 марта

Автомобиль превратился в груду металла

На 565-м километре трассы минивэн Toyota Town Ace с шестью пассажирами, ехавший из Омска в Тюкалинск, попал в ДТП с двумя грузовиками.

По данным ГИБДД по Омской области, на встречку выехал DAF — возможно, он потерял управление из-за пробитого колеса. Там он врезался в еще в один грузовик и «Тойоту». Все трое водителей погибли. Также в списке погибших — двое детей, две молодые девушки, у одной из которых летом должна была состояться свадьба, и корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко, которая ехала в Тюкалинск к своим родителям. Ранее мы рассказывали о всех жертвах подробно.

Выжили двое: 30-летний Иван Саньков, который разбил окно и самостоятельно выбрался из маршрутки, и 20-летний Даниил, спасенный Иваном.

После этого ДТП в Минтрансе рассказали, что дорогу ремонтировали на протяжении нескольких лет, только не на том участке, где произошло столкновение:

— В 2023 году капитальный ремонт выполнен на участке федеральной автодороги Р-402 с 589-го по 598-й километр. В 2021 году выполнены работы с 579-го по 589-й километр, протяженность четырехполосных участков Р-402 в регионе увеличена на 20 километров за три года. Продолжаем работы по проектированию последующих участков дороги.

Редакция приносит глубочайшие соболезнования родным, близким и друзьям всех погибших в ДТП на трассе Тюмень — Омск и на других автодорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства