Город Взамен снесенных аварийных деревьев в парке имени 30-летия ВЛКСМ посадят новые ели и лиственницы

Взамен снесенных аварийных деревьев в парке имени 30-летия ВЛКСМ посадят новые ели и лиственницы

В 2023 году здесь появилось 156 саженцев деревьев, в этом году к ним добавится еще 300

Накануне на этом участке снесли и кронировали ветки аварийных и больных деревьев

Около 300 подросших хвойников и других декоративных деревьев высадят около котлована в парке им. 30-летия ВЛКСМ взамен снесенных старовозрастных деревьев. Строительство торгового центра здесь не планируется.

Накануне на этом участке снесли и кронировали ветки аварийных и больных деревьев. Агрономы парка и специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» предварительно обследовали эти растения. Разрешение выдала коллегиальная комиссия администрации Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений при условии высадки новых деревьев в этой зоне.

Как отмечает агроном парка Ирина Турская, деревья снесли из за их аварийности, болезненности и подверженности вредителям, которые, в свою очередь, создают непосредственную угрозу жизни и здоровью посетителей парка.

— В этом году — во второй половине апреля и осенью — мы планируем высадить около 300 деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород: дуб, ель голубая, ель сибирская, лиственница, сосна обыкновенная, миндаль степной, боярышник рассеченнолистный, пузыреплодник калинолистный, лох серебристый и т. д., — подчеркнула Ирина Турская.

Для сохранения природных и архитектурно-ландшафтных комплексов в парке им. 30-летия ВЛКСМ ежегодно высаживают лиственные и хвойные деревья и кустарники.

Так, в 2023 году на территории появилось 156 саженцев деревьев и кустарников: 50 лип, черемуха, 5 сибирских елей, 4 амурских бархата, 12 сибирских пихт, калинолистный пузыреплодник, японская спирея, 2 европейских бересклета, дейция, степной миндаль, белый дерн, 25 черешчатых дубов, 2 боярышника, 11 сибирских пихт, 20 колючих елей, 20 сибирских лиственниц, 10 колючих голубых елей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства