Город В Омске пройдут дополнительные рейды по отлову опасных безнадзорных собак

В Омске пройдут дополнительные рейды по отлову опасных безнадзорных собак

Ежедневно в муниципальный приют для животных поступает несколько десятков заявок и звонков на отлов

Для отлова бездомных собак необходимо обращаться в КТОС или управляющую компанию

После получения информации о нападении собаки на ребенка во дворе дома на улице Стальского, руководство муниципального приюта незамедлительно связалось с родителями пострадавшей. Приют заявил о готовности оказать необходимую помощь. Также на место нападения отправили специализированную бригаду.

Бригады отлова «Муниципального приюта для животных» с начала года пять раз выезжали по адресу ул. Стальского, 8 и 8/1. За время всех выездов выловили одну собаку. Остальные собаки, по информации специалистов, были с бирками и не проявляли агрессии к людям или другим животным.

Отлов таких собак в соответствии с действующим ФЗ «Об ответственном обращении с животными» прямо запрещен. Все пойманные по заявкам безнадзорные животные, без признаков агрессии, прошедшие необходимые процедуры вакцинации, кастрации (стерилизации) с креплением неснимаемой бирки, возвращаются в естественную для них среду обитания, то есть на улицу.

Ежедневно в муниципальный приют для животных поступает несколько десятков заявок и звонков. Охватить и отработать все заявки в один день невозможно, в приоритетом срочном порядке отрабатываются заявки с агрессивными собаками и случаями нападений.

Процедура по отлову животных без владельцев на территории города Омска носит заявительный характер. Для отлова бездомных собак необходимо обращаться в КТОС или управляющую компанию. Также в случае выявления животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию, жителям необходимо сразу обращаться в единую диспетчерскую службу города Омска по телефону: 78-78-78.

Кроме того, руководство муниципального приюта настоятельно рекомендует гражданам не прикармливать бездомных собак и не строить сооружения для их проживания во дворах многоквартирных домов.

С завтрашнего дня в Омске будут организованы дополнительно рейды по отлову опасных безнадзорных собак.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства